CHAN : Le Mali et le Cameroun s’affrontent mercredi (Revisitez le calendrier de la compétition)

0 251

Vainqueurs des deux matches de la première journée de la 6èeme édition  du Championnat d’Afrique des nations de football (CHAN), le Mali et le Cameroun s’affronteront le mercredi 20 janvier.

Pays hôte,  le Cameroun avait en face le Zimbabwe à l’ouverture de cette 6ème édition. Les Lions Indomptables ont battu les Warriors sur le score de 1 but à zéro. Tout comme le Mali qui a vaincu le Burkina Faso (1-0).

CHAN 2020: Phase de poules:

Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie | 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée | 16h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 25 janvier

Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda | 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie | 19h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

CHAN 2020: la composition des 4 groupes

Groupe A :

Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B :

Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C :

Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D :

Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

CHAN 2020: Quarts de finale

samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [16h à Yaoundé]

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [19h à Douala – Japoma]

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [16h à Limbe]

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [19h à Douala – Réunification]

CHAN 2020: demi-finales

Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [15h à Douala – Japoma]

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [19h à Limbe]

CHAN 2020: Match pour la 3e place

Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2, [ 19h à Douala -Réunification]

CHAN 2020: Finale

Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.